Hintergrund
  • Teaser
  • Teaser
  • Teaser
Auf Kontrastseite umschalten Schrift vergrößern Schrift verkleinern
Ausschüsse

Die konstituierende Sitzung der Fraktion CDU hat am 16.06.2014 stattgefunden.

Die Mitglieder der Fraktion haben Herrn Hagen Strese in geheimer Wahl zu ihrem Vorsitzenden gewählt.

Der 1. stellvertretende Vorsitzende ist Herr Jörg Schnapke und die 2. stellvertretende Vorsitzende ist Frau Christina Giesecke.

 

In der konstituierenden Sitzung der Stadtverordnetenversammlung Cottbus am 23.Juni 2014 wurde Frau Christina Giesecke als 1. stellvertretende Vorsitzende der Stadtverordnetenversammlung gewählt. ( ANLAGE)

 

2. Besetzung des Hauptausschusses und der Fachausschüsse in der VI. Wahlperiode durch die Stadtverordneten der Fraktion CDU

 

In der Fraktionssitzung am 30.06.2014 wurden die Fachausschüsse der Stadtverordnetenversammlung wie folgt personell besetzt. Die Besetzung des Hauptausschusses erfolgte bereits am 16.06.2014 (Lt. Kommunalverfassung des Landes Brandenburg zwingend erforderlich).

Die Fraktion CDU wird für den Fachausschuss Wirtschaft/ Bau/ Verkehr sowie den Umweltausschuss den Vorsitzenden stellen.

 

Ausschuss                                        Mitglieder            stellv. Mitglieder

Hauptausschuss                                  Dr. W. Bialas                   C. Gerth
                                                       
                                                        J. Käks                            C. Giesecke

                                                        J. Schnapke                     D. Schulz

                                                        H. Strese

 

FA Haushalt/ Finanzen                         Dr. W. Bialas                   J. Käks

                                                        J. Schnapke                     G. Schierack

                                                        M. Schulze                       H. Strese

 

FA Recht/ Sicherheit/ Petition              J. Käks                           W. Bialas

                                                        D. Schulz                         C. Giesecke

                                                        Dr. M. Sutowicz               J. Schnapke

 

FA Wirtschaft/ Bau/ Verkehr                 R. Galle                           C. Gerth

                                                        J. Käks                            D. Schulz

                                                        J. Schnapke                     H. Strese

 

FA Bildung/ Schule/ Sport/ Kultur          C. Gerth                          C. Giesecke

                                                        P. Herrmann                    D. Schulz

                                                        Dr. H. Schmidt

 

FA Soziales/ Gleichstellung/                  C. Gerth                          P. Herrmann

Rechte der Minderheiten                     C. Giesecke                     Dr. H. Schmidt

                                                        Dr. M. Sutowicz               D. Schulz

 

FA Umwelt                                         Dr. W. Bialas                   R. Galle

                                                        H.-J. Pschuskel                J. Schnapke

                                                        G. Schierack                    D. Schulz

 

 

 

 

Termine